Исследования и разработки

О научной деятельности

Уважаемые посетители сайта!

Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ всегда являлось одним из важнейших направлений деятельности Университета ИТМО. Многие разработки выдающихся ученых и научных коллективов Университета определили в ХХ веке направления развития целых отраслей не только отечественной, но и мировой науки и техники. На основе концепции модульного синтеза (проф. М.М. Русинов) созданы принципиально новые оптические схемы различных наблюдательных приборов, включая сверхширокоугольные объективы для аэрофотосъемки. Фундаментальное открытие проф. Ю.Н. Денисюка (впоследствии – члена-корреспондента РАН) сделало возможным создание трехмерной голографии в отраженном свете. Создание теории компьютерной оптики (проф. С.А. Родионов) привело к разработке систем автоматизированного исследования и проектирования оптических систем. Работы в области теории алгоритмов (проф. С.А. Майоров) позволили создать первые системы автоматизации компьютерного программирования.

Многие разработки сотрудников Университета были внедрены и принесли масштабный технико-экономический эффект. Применение сверхширокоугольных объективов «Руссар» конструкции профессора М.М. Русинова позволило к середине 1960-х годов завершить картографическую аэрофотосъемку всей территории Советского Союза. В 1956 году в Университете создается первая универсальная электронно-вычислительная машина для инженерных расчетов «ЛИТМО-1». В 1970 году Комитет по открытиям и изобретениям СССР зарегистрировал открытие Ю.Н. Денисюком трехмерной голографии в отраженном свете. В конце 1960-х годов под руководством профессора С.А. Родионова была создана первая в СССР система компьютерного контроля профиля зеркала, использовавшаяся при создании и эксплуатации крупнейшего наземного телескопа БТА с диаметром главного зеркала 6 м. В 1986 году межпланетная станция «Вега-2» с помощью оптико-электронного телескопа, разработанного и изготовленного специалистами ЛИТМО под руководством доцента Г.И. Цукановой, получила уникальные изображения ядра кометы Галлея. В первой половине 1990-х годов при участии специалистов Университета под руководством профессора В.Н. Васильева была разработана и создана Федеральная университетская компьютерная сеть России RUNNet.

Музей оптики Университета ИТМО. Зал с голограммами
Музей оптики Университета ИТМО. Зал с голограммами

 

Таким образом, к началу ХХI века Университет ИТМО сформировался как крупный научно-образовательный центр, обладающий глубокими традициями и уникальными научно-педагогическими школами.

Университет ИТМО – высшее учебное заведение, осуществляющее образовательную и научную деятельность на основе принципа интеграции науки и образования. В структуре Университета ИТМО функционируют пять Мегафакультетов, где обучаются более 12 тысяч студентов и более 1000 аспирантов.

Сотрудники университета состоят в следующих международных ассоциациях: Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE, USA), Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers (SPIE, USA) и Optical Society of America (OSA, USA), Международная Академия навигации и управления движением (Россия).

Созданная в Университете ИТМО распределенная и эффективно функционирующая научная и инновационная инфраструктура способствует развитию мультидисциплинарных исследований, стимулированию связей между образовательной и исследовательской деятельностью вуза.

Для комплексного развития научного блока в Университете ИТМО созданы международные научные подразделения (лабораторий, институты и центры) под совместным руководством российских и зарубежных ученых. Коллективы международных научных подразделений (МНП), включающие научных руководителей, исследователей, аспирантов, магистрантов и приглашенных зарубежных сотрудников, ведут научные исследования, осуществляют подготовку аспирантов и обучение в международной исследовательской магистратуре и в международной аспирантуре по совместным образовательным программам.

В целях расширения сотрудничества между научными подразделениями Университет ИТМО ежегодно проводит научную конференцию в новом формате – ITMO Open Science. На протяжении дня в одном из крупнейших музеев современного искусства России «Эрарта» выступают руководители подразделений, молодые исследователи и аспиранты вуза. Ученые в нестандартном формате рассказывают об актуальных достижениях в различных областях науки, обмениваются знаниями, обсуждают совместные мультидисциплинарные исследования.

День науки в Университете ИТМО

 

Выставка разработок молодых ученых Университета ИТМО

В рамках подготовки магистрантов и аспирантов реализуются практико-ориентированные НИОКР, позволяющие обучающимся в процессе работы над небольшим проектом развивать научно-техническое творчество, получать навыки практической научно-конструкторской деятельности с изготовлением и испытанием создаваемых макетов, опытных образцов и стендов.

Результаты своих работ студенты и аспиранты регулярно докладывают на «Научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО», а также на «Конгрессе молодых ученых», ежегодно проводимых университетом.

В Университете ИТМО реализуется пять типов магистратур:

  • научная магистратура, ориентированная на подготовку специалистов, способных вести научную деятельность;
  • индустриальная магистратура, ориентированная на подготовку специалистов, способных вести инженерно-конструкторские работы с передовой индустрией;
  • предпринимательская магистратура, ориентированная на подготовку будущих предпринимателей, способных вести успешную деятельность на местных и глобальных высокотехнологичных рынках;
  • магистратура перспективных направлений, являющаяся механизмом целенаправленной разработки новых программ магистратуры, решающих вызовы и задачи развития (или восполнения недостающих компетенций) меганаправлений или обеспечивающих подготовку по специальностям (профессиям) будущего;
  • корпоративная магистратура, нацеленная на подготовку специалистов под действующую отрасль в реальном секторе, с поддержкой одним или несколькими существующими предприятиями.

В 2017 году Университет ИТМО в числе 19 российских вузов получил право самостоятельно присуждать ученые степени кандидата и доктора наук, создавать диссертационные советы и устанавливать их полномочия. В 2018 г. была разработана и реализована система создания диссертационных советов и присуждения ученых степеней. С 2019 г. проводятся защиты в созданных диссертационных советах. В настоящее время в университете действует 10 собственных диссертационных советов и 2 совместных совета.

Участие Университета ИТМО в программах социально-экономического развития Санкт-Петербурга выражается в реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства инновационной продукции. В кооперации с ведущими предприятиями региона такими, как АО «ЛОМО», ЗАО «Диаконт», Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», ООО «Лазерный Центр» и другими в рамках реализации постановления Правительства России от 9 апреля 2010 г. № 218 Университет ведет научные и опытно-конструкторские работы по приоритетным направлениям технологического развития России, сочетая подготовку высококвалифицированных кадров для промышленности с обеспечением условий успешной конкуренции индустриальных партнеров на рынке товаров и услуг. Тематика работ, выполняемых совместно специалистами вуза и предприятий, непосредственным образом связана с интересами Санкт-Петербурга: это проекты в области информационных технологий, высокотехнологичных отраслей медицины и жилищно-коммунального хозяйства. Ряд научных проектов, выполняемых в международных лабораториях университета, связан с реализацией стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года, утвержденной Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.05.2014 г. №355.

С 2019 г. Университет принимает активное участие в выполнении работ в рамках Национального проекта «Наука» и федеральных проектов Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Целями выполняемых работ являются создание и обеспечение функционирования сети центров на базе образовательных организаций высшего образования для разработки моделей «Цифровой университет», а также разработка, внедрение и обеспечение условий коммерциализации базового цифрового платформенного АПР на квантовых принципах функционирования – новой сетевой системы защищённой передачи супербольших объемов данных, управления и принятия решений – Квантовой коммуникационной платформы цифровой экономики.

В 2020 году объем финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и научно-технических услуг в Университете ИТМО составил 3 400,0 млн руб. Финансирование осуществляется из средств Минобрнауки в рамках национального проекта «Наука», национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», Государственного задания, проекта повышения международной конкурентоспособности российских вузов «5/100», Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России», грантов Правительства РФ по Постановлению №220 от 9 апреля 2010 г. и грантов Президента РФ; из средств фондов РНФ, РФФИ и НТИ; из средств спонсоров на проведение научных исследований и разработок; из средств на выполнение работ и оказание услуг по договорам с российскими и зарубежными заказчиками.

Среди зарубежных заказчиков в 2020 г. имеются организации как предпринимательского сектора: Nitride Crystals Inc. (США), Toga Networks Ltd. (Израиль), AS RIGAS ELEKTROMASINBUVES RUPNICA (Латвия), Huawei Technologies Co (Китай), Hitachi High-Tech Analytical Science GmbH (Германия), Vigitek Inc. (США), Diakont Srl. (Италия); так и организации государственного сектора: Университет Ростока (Германия), Университет Озегин (Турция), Технологический университет Лулео (Швеция), Технологический университет Лаппеэнранта (Финляндия), Арктический Университет (Норвегия), Региональный Совет Южной Карелии (Финляндия), Университет прикладных наук г. Хамеэнлинна (Финляндия), Университет Познани (Польша), Университет Евле (Швеция), Университет Прикладных наук Тампере (Финляндия), Университетский колледж Молде (Норвегия).