Исследования и разработки

Аспирантура и докторантура

Начальник УПКВК

Скворцова Мария Владимировна

Факультет подготовки кадров высшей квалификации создан в 2003 году, в состав которого входят: отдел международной аспирантуры и докторантуры, отдел по работе с диссертационными советами. В 2019 году факультет преобразован в Управление подготовки кадров высшей квалификации.

Подразделение в своих целях и задачах:

  • обеспечивает построение эффективной системы подготовки кадров высшей квалификации в Университете, ее нормативное, организационно-методическое и информационное обеспечение;
  • координирует работу структурных подразделений Университета по вопросам подготовки кадров высшей квалификации;
  • сопровождает все этапы государственной научной аттестации в Университете;
  • контролирует соответствие условий реализации ОПОП аспирантуры требованиям образовательных стандартов;
  • организует прием в аспирантуру и докторантуру Университета ИТМО;
  • обеспечивает ведение личных дел аспирантов, докторантов, лиц, прикрепленных для сдачи кандидатских экзаменов, для подготовки диссертации на соискание ученых степеней;
  • готовит и предоставляет статистическую, аналитическую и иную отчётность в сфере подготовки кадров высшей квалификации, государственной научной аттестации.

Подготовка аспирантов осуществляется по 18-ти направлениям подготовки по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в рамках 48-ми направленностей (профилей) программ аспирантуры.

Подготовка докторантов осуществляется по 28-ми специальностям номенклатуры специальностей научных работников, по которым у Университета ИТМО работают диссертационные советы.

Более подробную информацию об обучении в аспирантуре Университета ИТМО можно узнать на сайте: aspirantura.itmo.ru

Свои вопросы по обучению в аспирантуре Университета ИТМО можно направлять по адресу: aspirantura@itmo.ru