Исследования и разработки

Конференции, семинары, олимпиады

Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО проводится ежегодно. Конференция направлена на ознакомление научной общественности с итогами реализации научных проектов в рамках инновационной образовательной программы, аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы», научно-технических программ (межвузовских, отраслевых, федеральных), грантов и с результатами научных, научно-технических и учебно-методических достижений по направлениям деятельности университета, достигнутые учеными, преподавателями, научными сотрудниками, аспирантами и студентами, в том числе в содружестве с предприятиями и организациями Санкт-Петербурга. По итогам работы конференции статьи, по рекомендации редакционной комиссии, публикуются в «Научно-технических вестниках Университета ИТМО» и журналах «Приборостроение», «Оптический журнал».

В целях развития современной молодежи в Университете ИТМО проводится ежегодный Конгресс молодых ученых (КМУ). Участники на КМУ погружаются в современную научную среду, представляя результаты своих исследований, обмениваясь опытом с единомышленниками в самых передовых технологических областях. Сегодня КМУ — это научные школы, круглые столы и конкурсы докладов. Авторы лучших докладов имеют возможность публиковаться в сборнике трудов, индексируемом РИНЦ.

Мероприятие проводится ежегодно с 2004 года и имеет следующие этапы развития:

  • конференция молодых ученых университета;
  • межвузовская конференция молодых ученых;
  • Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых;
  • Всероссийский конгресс молодых ученых;
  • Конгресс молодых ученых (статус: всероссийский).

В олимпиадах могут принять участие студенты, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга в личном и (или) командном первенстве.

Олимпиады проводятся в соответствии с Порядком проведения региональных предметных студенческих олимпиад высших учебных заведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в целях развития научной деятельности молодежи, утвержденным распоряжением Комитета по науке и высшей школе от 16.09.2020 №181.

Учеба идет проще, когда тебя хвалят, именно поэтому в Университете ИТМО существуют разные стипендиальные выплаты. Они нацелены на стимулирование и поддержку студентов во время обучения.