Исследования и разработки

В.С. ТОМАСОВ. ЭЛЕКТРОСИЛОВЫЕ ПРИВОДЫ. 2010 Г.

Томасов Валентин Сергеевич

Главный конструктор цифровых электросиловых приводов квантово-оптических систем нового поколения Российского космического агентства (РКА), кандидат технических наук (1985), доцент (1987), заведующий кафедрой электротехники и прецизионных электромеханических систем (1991), директор научно-производственного центра «Прецизионная электромеханика», действительный член Энергетической академии Российской Федерации (1997).

«Сажень», установленный на базе университета «Де Бразилиа»

Томасов Валентин Сергеевич закончил с отличием радиотехнический факультет Ленинградского института точной механики и оптики (ЛИТМО) с квалификацией инженер-электрик по специальности «Приборы и устройства автоматики и телемеханики» в 1967 году и был принят на работу в качестве инженера на кафедру Электрических машин ЛИТМО, и с тех пор вся его трудовая деятельность связана с университетом. Здесь он прошел путь от инженера, старшего инженера, старшего научного сотрудника, старшего преподавателя до доцента, заведующего кафедрой, директора НПЦ «Прецизионная электромеханика».

Имя Валентина Сергеевича Томасова хорошо известно специалистам в области преобразовательной техники и автоматизированного электропривода как в России, так и за рубежом. По его инициативе и при его непосредственном участии в нашем университете организован выпуск специалистов по специальностям «Электромеханика», «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов».

Научно-производственный центр «Прецизионный электромеханики» Университета ИТМО, возглавляемый Валентином Сергеевичем Томасовым, по заказу организаций Роскосмоса проектирует и изготавливает прецизионные электроприводы для оптических комплексов наблюдения космического пространства. Так, разрабатываются и поставляются заказчику (НПК СПП) прецизионные электроприводы для комплексов лазерной дальнометрии искусственных спутников Земли национальной системы «Глонасс» (шифр «Точка»). Квантово-оптическая станция наблюдения «Сажень-ТМ» системы «Глонасс» с электроприводами Университета ИТМО работает на базе университета «Де Бразилиа» в Бразилии.

Карта эксплуатации оптико-электронного комплекса обнаружения космического мусора (ОЭК-ОКМ):

  1. Сажень-ТА, Бразилия, г. Бразилиа
  2. ОЭК-ОКМ, Бразилия, г. Итажуба
  3. Сажень-ТА, Вьетнам
  4. ЦЭСП МОЛК, Мировой океан
  5. ОЭК-ОКМ, ЮАР, г. Хартбистхук
  6. ОЭК-ОКМ, Мексика
  7. ОЭК-ОКМ, Французская Полинезия, о.Таити
  8. Штаб-квартира ITMO University

Под руководством Валентина Сергеевича Томасова, коллективом кафедры ЭТ и ПЭМС выполнено создание прецизионных электроприводов для Российского оптико-электронного комплекса обнаружения и измерения параметров движения космического мусора (ОЭК ОКМ) в Бразилии.

Телескоп с крупногабаритным объективом для слежения за космическим мусором

Измерительными комплексами с системами наведения, спроектированными и разработанными специалистами кафедры ЭТ и ПЭМС, оснащены соответствующие службы космодромов Байконур и Плецеск,  станции оптических наблюдений на Кавказе, в Подмосковье, и на Алтае. Сегодня ведется проектирование многофункционального оптического локатора (МОЛК) для размещения его на корабле «Маршал Крылов», а также  системы наведения для самого крупного в России телескопа с диаметром зеркала в 3,12 метра для Алтайского оптико-лазерного центра ОАО «НПК «СПП»».

Учитывая положительный опыт совместных работ по созданию квантово-оптических систем ракетно-космических комплексов, СПбГУ ИТМО в лице кафедры ЭТ и ПЭМС определен Российским авиационно – космическим Агентством в качестве головной организации в части создания электросиловых приводов на базе моментных двигателей для измерительных систем нового поколения.         

За период с 1967 года по настоящее время Томасов В.С. опубликовал более 150 печатных работ, из которых 26 учебных и учебно-методических пособия, 14 авторских свидетельств и 2 патента на изобретения, участвовал во многих всесоюзных и международных конференциях, на трех последних международных конференциях по автоматизированному электроприводу входил в состав Оргкомитета. В 1981 году награжден знаком “Заслуженный изобретатель СССР”. В 1997 году избран членом Международной энергетической академии.

За свою работу Томасов В.С. неоднократно награждался почетными грамотами, благодарностями и медалями: “50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” (1995 г.), “300 лет Российскому флоту” (1997 г.), «За заслуги перед Отечеством» II степени (2000 г.), Почетная грамота Министерства образования РФ (2003 г.) “ В память 300-летия Санкт-Петербурга” (2006 г.), «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» (2009 г.).

Источники: Международная лаборатория «силовая электроника и автоматизированный электропривод», Кафедра Электротехники и прецизионных электромеханических систем, Известные выпускники Университета ИТМО. Серия книг «Университет ИТМО: Годы и люди», выпуск 9 — СПб: 2015 — 390 с. — С. 301., ITMO.NEWS.