Исследования и разработки

С.А. Изенбек. ЛИТМО-1. 1956 г.

Изенбек Сергей Артурович

Сергей Артурович Изенбек — заслуженный деятель науки и техники РСФСР, крупный организатор промышленности и специалист в области морского приборостроения — счетно-решающих приборов и приборов управления стрельбой, профессор ИТМО, доктор технических наук, один из основоположников компьютерной науки в СССР.

Коренной ленинградец, его военная биография началась в Морском кадетском корпусе на набережной Невы. Девятнадцати лет Сергея Артуровича произвели в мичманы. В день, когда началась война с Японией, поезд увозил его на Дальний Восток. Когда мичман прибыл в штаб эскадры, Порт-Артур уже подвергался бомбардировкам.

Меня назначили командиром морской батареи, расположившейся на небольшом хребте, носившем название «Спина Дракона»,

— рассказывал Сергей Артурович.

В ту пору не думал мичман Изенбек, что подлинным его призванием все же не является морская служба. Сергей Артурович оказался искусным конструктором разных вычислительных приборов и аппаратов.

Уже во время службы на флоте С. А. Изенбек много сделал для оснащения кораблей совершенными приборами, первые его изобретения в этой области были приняты на вооружение еще в 1912 году.

В 1923 году под руководством Сергея Артуровича на заводе «Красная заря» было создано проектно-техническое бюро по разработке приборов управления стрельбой (ПУС) – первенец отечественного приборостроения в этой области.

С.А. Изенбек, совместно с сотрудниками завода «Электроприбор» и завода им. Ф. Д. Кулакова, создал теорию управления стрельбой и внедрил ее в практику проектирования широкого класса приборов специального применения.

Профессор С.А. Изенбек консультирует дипломников. Фото 50-х годов

Свою плодотворную деятельность в приборостроительной промышленности Сергей Артурович сочетал с работой по воспитанию кадров для отечественного приборостроения. На протяжении ряда лет он возглавлял приборостроительные кафедры в высших учебных заведениях.

Работал в ЛИТМО: заведующий кафедрой Счетно-решающих приборов с 1944 по 1962 год. В 1950-х годах на кафедре функционировали три учебно-исследовательские лаборатории: электромеханических и счетно-решающих устройств, счетных и счетноаналитических машин, приборов управления. В них исследовались счетно-решающие устройства на потенциометрах, приборы для автоматизации расчетов и электронные счетные устройства. В 1956 году на кафедре началось изготовление ЭВМ собственной разработки — ЛИТМО-1, когда ЭВМ, такие как «Урал», еще только проектировались.

Источники: Музей Университета ИТМО, Публикация в газете Кадры приборостроению, №33 (323), октябрь 1958 года, Призвание (о С.А. Изенбеке). Газета Кадры приборостроению, 1957, №35 (179), Война и блокада / Под редакцией Н.К. Мальцевой. — СПб: СПбГУ ИТМО, 2010. — 260 с. Серия книг «Национальный исследовательский университет ИТМО: Годы и люди». Часть четвертая. — С.247–250.