Исследования и разработки

С.А. Родионов. БТА. 1976 г.

Родионов Сергей Аронович

Крупный ученый в области прикладной оптики. Известен своими трудами в современных направлениях оптотехники — математическом моделировании и автоматизации проектирования оптических приборов, оценке качества оптического изображения. Лауреат премии Совета Министров СССР (1983). Являлся председателем учебной комиссии Ученого совета университета и научно-методического совета УМО по оптическим специальностям. Доктор технических наук (1985), профессор (1987). Работал в вузе с 1964 по 2000 год. Выпускник ЛИТМО (1961).

Автор более 130 научных и методических трудов и 20 изобретений.

Основоположник научно-педагогической школы университета «Прикладная и вычислительная оптика». Награжден медалью С.Э. Фриша ООР (2000).

БТА, 1976 г.

Научно-педагогическая деятельность С. А. Родионова началась в ЛИТМО в 1964 году. Первые же работы С. А. Родионова были посвящены разработке математических методов расчета оптических систем, анализа аберраций, оценки качества, оптимизации оптических систем на компьютере. Использование компьютерных технологий для решения любых оптических задач оставалось главным направлением фундаментальных и прикладных исследований С. А. Родионова на протяжении всей жизни. Он работал в этом направлении сам, привлекал к этим работам коллег, аспирантов и студентов.

Работы С. А. Родионова являются существенным вкладом в теорию оптических приборов и теорию формирования оптического изображения. Результаты фундаментальных исследований С. А. Родионова были положены в основу разработки математического и программного обеспечения первой отечественной системы автоматизированного проектирования САПР-ОПТИКА и пакета прикладных программ для проектирования оптических систем ОПАЛ.

Главное зеркало БТА.

С.А. Родионов был одним из руководителей группы, которая принимала участие в контроле оптики и в процессе изготовления и работы Большого телескопа альт-азимутального (БТА) – крупнейшего в Евразии телескопа  с диаметром главного монолитного зеркала 6 м.

Под его руководством были выполнены десятки актуальных научно-исследовательских проектов, обеспечившие решение сложнейших теоретических и прикладных задач современной техники. Научно-производственные организации России, Украины, Белоруссии, Германии, США, Южной Кореи, Китая, Сирии, специалисты-оптики из других стран высоко оценили С. А. Родионова как профессионального консультанта и надежного партнера. Учебное пособие «Автоматизация проектирования оптических систем», написанное С. А. Родионовым, определило базовое содержание и методологию подготовки специалистов-оптиков конца XX века.

Источники: Музей Университета ИТМО, Известные выпускники Университета ИТМО. Серия книг «Университет ИТМО: Годы и люди», выпуск 9 — СПб: 2015 — 390 с. — С. 276-277, Страница памяти на сайте кафедры ПиКО.