Исследования и разработки

А.Н. Захарьевский. Линейка отечественных микроскопов. 1950-е гг.

Захарьевский Александр Николаевич

Александр Николаевич Захарьевский родился в 1894 году. В 1920 году он окончил физико-математический факультет Петроградского университета. Уже студентом А.Н. Захарьевский работал в Государственном оптическом институте (ГОИ). Однако к полноценной научной деятельности ученый приступил в 1924 году, отслужив в Красной Армии.

После демобилизации Александр Николаевич был назначен заведующим физической лабораторией Ленинградского завода оптического стекла (ЛенЗос), находившегося под научным руководством ГОИ. В это время А.Н. Захарьевский провел ряд исследований, направленных на улучшение параметров оптического стекла, в том числе в процессе его варки и охлаждения.

В 1928 году Захарьевский организовал в ГОИ лабораторию для исследования и разработки оптических дальномеров, необходимых для армии и флота. На основе исследований он составил курс лекций, который читал с 1930 года в ЛИТМО.

В 1933–1934 годах А.Н. Захарьевский подготовил двухтомное руководство по военным оптическим дальномерам, а также осуществлял научное сопровождение их серийного производства. В 1934 году Александр Николаевич снова был переведен в ЛенЗос для разработки наблюдательных оптических приборов военного назначения. В результате двухлетней работы ученый выявил недостатки используемого расчета оптических систем и совместно с сотрудниками сконструировал первый образец наблюдательного прибора с высоким качеством изображения. За эти исследования в 1935 году А.Н. Захарьевскому без защиты диссертации была присуждена степень доктора технических наук.

В 1930-е годы Александру Николаевичу поручили организовать лабораторию для создания серийного производства первых отечественных микроскопов. К началу 1937 года лаборатория смогла наладить выпуск световых микроскопов массового потребления.

Профессор А.Н. Захарьевский в лаборатории

В 1936–1941 годах профессор А.Н. Захарьевский был заведующим кафедрой оптико-механических приборов ЛИТМО, а в 1941–1942 годах его назначили деканом оптического факультета. Во время Великой Отечественной войны он стал начальником оптико-сборочного цеха, в котором ремонтировали поступающие с фронта бинокли, стереотрубы, перископы и другие приборы. В эвакуации с вузом в Черепаново и вплоть до 1950 года Александр Николаевич продолжал научно-педагогическую деятельность в ЛИТМО: читал лекции о конструкции оптических приборов, их сборке и применении. Он стал основоположником научно-педагогических школ института по основам конструирования и юстировки оптико-электронных приборов, прикладной и вычислительной оптики.

В 1950 году А.Н. Захарьевский притупил к исследованиям в ГОИ, где годом позже возглавил лабораторию микроскопии. Под его руководством были разработаны новые образцы микроскопов: биологические, универсальные и поляризационные.

С 1947 года он также являлся членом-корреспондентом Академии артиллерийских наук СССР.

А.Н. Захарьевский – автор более десяти научных работ и широко известной монографии «Интерферометры». В течение многих лет он был членом редколлегии журнала «Оптико-механическая промышленность». Александр Николаевич является лауреатом Государственной премии. Он был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды и тремя медалями.

Источник: Газета «Университет ИТМО»